Foro de energía

14

de septiembre

PROGRAMA

» 01:00 pm

Inscripción


» 01:30 pm

Inauguración
Minuto de silencio

Palabras de bienvenida

Elisabeth Maigler
Directora de Proyectos para Centroamérica
Fundación Friedrich Naumann para la Libertad.

María Antonia Rivera
Designada Presidencial
Casa Presidencial.

Juan Carlos Sikaffy
Presidente
Consejo Hondureño de la Empresa Privada (COHEP).

Robert Vinelli
Presidente Nacional
Asociación Nacional de Industriales (ANDI).


» 02:00 pm

Charla Magistral:
“Políticas para el Crecimiento Económico Post Pandemia”

Ricardo López Murphy & Agustín Etchebarne


» 03:00 pm

Panel:
“Reconstrucción y Reactivación Económica”

Panelistas

Mayra Falck
Presidenta Ejecutiva
Banco Hondureño para la Producción y Vivienda (BANHPROVI).

Jaime Díaz
Vicepresidente Ejecutivo
Banco Centroamericano de Integración Económica (BCIE).

Gabriel Castillo
Jefe de Operaciones
Banco Interamericano de Desarrollo (BID).

Moderador:

Juan José Lagos
Presidente Ejecutivo
Fundación José Maria Covelo.


» 04:00 pm

Panel:
“Estabilidad Democrática y Desarrollo”.

Panelistas

Catherine Pognat
Representante
Organización de Estados Americanos (OEA).

Richard Barathe
Representante Residente
Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD).

Jaume Segura
Embajador
Unión Europea.

Jens Janik
Embajador
Alemania en Honduras.

Moderadora:

Julieta Castellanos Ruíz
Exrectora
Universidad Nacional Autónoma de Honduras(UNAH).


» 05:00 pm

Historias de éxitos
“Proyecto de Fortalecimiento Empresarial”

María Auxiliadora Rios Terán
Corporación Agroindustrial Mart.

José David García Irias
PRODEMA S de RL.


» 05:20 pm

Cierre del evento (Cóctel)

» 02:00 pm

Panel:
Propuesta de Desarrollo Industrial – Eje: “Capital Humano”.

Panelistas:

Martha Ivonne Romero
Directora Ejecutiva
Centro Asesor para el Desarrollo de los Recursos Humanos (CADERH).

Marissa Krienert
Directora Ejecutiva
Fundación Libertad Panamá.

Dietrich Niklas
Coordinador del Proyecto
Cooperación Alemana (GIZ) – FOPRONH.

Gabriel Molina
Gerente de Empresa Sostenible
Consejo Hondureño de la Empresa Privada (COHEP).

Moderador:

Anzoni Gómez
Director Ejecutivo
Asociación de Fabricantes de Plástico de Honduras(AFAPLASH).


» 03:30 pm

Panel:
Propuesta de Desarrollo Industrial – Eje: “Calidad”.

Panelistas

Yulissa Santos
Directora Ejecutiva
Asociación de Fabricantes de Productos Farmacéuticos de Honduras (ANAPROHFAR).

Sandra Gómez
Coordinadora Técnica
Organismo Hondureño de Normalización
Sistema Nacional de la Calidad – SDE.

José Leonidas Zelaya
Gerente de Relaciones Corporativas
Cementos del Norte (CENOSA).

Moderador:

Fuad Handal
Presidente Regional – Noroccidental
Asociación Nacional de Industriales (ANDI).

 


» 05:00 pm

Cierre del evento

» 02:00 pm

Panel:
Propuesta de Desarrollo Industrial – Eje: “Innovación y Emprendimiento”.

Panelistas:

David Dieck
Director de Operaciones
DIECK Y DIECK S. DE R.L.

Samer Fattaleh
Gerente General
ARTISAM, S.A. DE C.V.

Ramón Aguilar
Director Ejecutivo
Grupo Hidalgo.

Gilberto Novelo
Director General
IO Consultoría.

Moderador:

Harry Panting
Presidente
Jovenes Industriales (JOVIN).


» 03:30 pm

Panel:
Propuesta de Desarrollo Industrial – Eje: “Cadenas Productivas y Alianzas”.

Panelistas

Sonia Mejía
Gerente Corporativo, Responsabilidad Social y Comunicaciones
Grupo JAREMAR

Roger Pineda
Director de Relaciones Corporativas & Sostenibilidad
Grupo DINANT.

Sergio Moreno
Coordinador local de relaciones gubernamentales HN-GT
Cargill Honduras.

Moderadora:

Lynda Saraí Marín
Asuntos Corporativos
WALMART Honduras.


» 05:00 pm

Cierre del evento

» 02:00 pm

Panel:
Propuesta de Desarrollo Industrial – Eje: “Instrumentos de Fomento a la Industria”.

Panelistas:

Abraham Bennaton
Gerente
Honduras Plywood.

Guillermo Peña
Presidente
Fundación Eleutera.

Sergio Moreno
Coordinador local de relaciones gubernamentales HN-GT
Cargill Honduras.

Moderador:

Jimmy Dacarett
Presidente Regional Centrosur.
Asociación Nacional de Industriales (ANDI).


» 03:30 pm

Panel:
Propuesta de Desarrollo Industrial – Eje: “Energía”

Panelistas:

Carmen Urízar H.
Directora
EIA Center.

Karla Martínez
Gerente de Producción Clúster Honduras
CIM

Génesis Rodezno
Directora Ejecutiva
Asociación Hondureña de Productores de Energía Eléctrica (AHPEE).

Osly Rodas
Coordinador regional de los componentes
Cooperación Alemana (GIZ) – Proyecto 4E

Samir Siryi
Director Ejecutivo
Asociación Hondureña de Energía Renovable (AHER)

Leonardo Deras
Comisionado
Comisión Reguladora de Energía Eléctrica (CREE).

Rolando Leán Bú
Comisionado Presidente
Junta Interventora – Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE).

Moderador:

Edilberto Ibarra
Presidente Regional – Litoral Atlántico
Asociación Nacional de Industriales (ANDI).


» 05:00 pm

Cierre del evento

» 02:00 pm

Panel:
Propuesta de Desarrollo Industrial – Eje: “Comercio Lícito”.

Panelistas:

Karla Ávila
Directora Legal y Asuntos Corporativos
Cervecería Hondureña.

Jhon Padgett
Gerente de Participación Comercial
British American Tobacco (BAT).

Alejo Campos
Director Regional
Crime Stoppers.

Gerardo J. Guillén
Director Ejecutivo
Asociación de Productores de Azúcar de Honduras (APAH).

Juan José Vides
Director
Administración Aduanera de Honduras (AAH).

Moderadora:

Nivida Hernández
Gerente de Asuntos Corporativos y Legales.
ISTMANIA.


» 03:30pm

Panel
Propuesta de Desarrollo Industrial – Eje: “Derechos Humanos”.

Panelistas

Gloria Manzotti
Asesora regional de Estado de Derecho
Centro Regional Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD) para América Latina y el Caribe.

Lourdes Cardona
Oficial Unidad de Derechos Humanos
Consejo Hondureño de la Empresa Privada (COHEP).

José Manuel Ramos
Secretario Técnico del Comité
Jefe de Asistencia Técnica
ProDerechos – Unión Europea.

German Reyes
Gerente Sénior del Programa Global de Cumplimiento Social
GILDAN.

Moderadora:

Lori Stamm
Coordinadora de Comité de Derechos Humanos
ANDI Honduras & Cuso International


» 05:00 pm

Cierre del evento

PATROCINADORES

Para consultas al correo: andi@andi.hn